THÈMES SCIENTIFIQUES CFM 2022

SESSIONS

S1 - Procédés de fabrication et de mise en forme par grandes déformations

Carl Labergere, Christophe Binetruy, Marion Martiny, Sandrine Thuillier, Pierre-Olivier Bouchard, Laurent Dubar
> En savoir plus

S2 – Biomécanique

Jean-François Ganghoffer, Sébastien Laporte, Antoine Nordez, Pierre-Yves Rohan
> En savoir plus

S3 - Optimisation, fiabilité, robustesse et gestion des incertitudes en mécanique

Olivier Le Maître, Nicolas Gayton, Pierre Beaurepaire, Mathilde Chevreuil, Cécile Mattrand, Christian Gogu, Thierry Yalamas
> En savoir plus

S4 - Mesures de champs et mécanique expérimentale

Fabien Amiot, Michel Coret, Olivier Arnould
> En savoir plus

S5 - Procédés énergétiques et thermomécaniques / thermiques

Françoise Bataille, Philippe Le Masson, Olivier Asserin
> En savoir plus

S6 - Microfluidique et Nanofluidique

Laurent Davoust, Pierre Joseph, Olivier Liot
> En savoir plus

S7 - Usine du Futur : conception intégrée, métrologie et fabrication avancées

Julien Le Duigou, Catherine Da Cunha, Mathieu Ritou, Olivier Legoff
> En savoir plus

S8 – Turbomachines

Antoine Dazin, Sofiane Khelladi
> En savoir plus

S9 – Instabilités hydrodynamiques

François Charru, Carlo Cossu, Yohann Duguet
> En savoir plus

S10 – Ecoulements diphasiques

Jean-Philippe Matas, Céline Gabillet, François-Xavier Demoulin, Pascal Fede, Stéphane Vincent
> En savoir plus

S11- Endommagement - Rupture

Pierre-Olivier Bouchard, Corrado Maurini, Nicolas Moës, Kyrylo Kazymyrenko
> En savoir plus

S12 – Matériaux numériques

David Ryckelynck, Yann Monerie, Renald Brenner
> En savoir plus

S13 – Mécanique des polymères

Yann Marco, Erwan Verron, Fabrice Detrez
> En savoir plus

S14- Mécanique des matériaux et des structures sous sollicitations dynamiques

Patrice Longère, Nicolas Jacques, Patrick Rosycki, Eric Deletombe
> En savoir plus

S15 – Matériaux fonctionnels

Olivier Hubert, Tarak Ben Zineb, Benoît Appolaire
> En savoir plus

S16 - Vibrations & Acoustique

Jean-Luc Dion, Grégory Legrain, Olivier Dazel
> En savoir plus

S17 – Contrôle des écoulements

Laurent Cordier, Azeddine Kourta
> En savoir plus

S18– Mécanique des milieux granulaires

Stéphane Deboeuf, Jérôme Duriez, Emmanuel Roziere, Jérémie Girardot
> En savoir plus

S19 – Fatigue des matériaux et des structures

Franck Morel, Matteoluca Facchinetti
> En savoir plus

S20 - Comportements mécaniques et propriétés de transport des matériaux de génie civil

Vincent Picandet, Ahmed Loukili
> En savoir plus

S21 - Durabilité des matériaux et des structures en génie civil

Noël Challamel, Abdelhafid Khelidj
> En savoir plus

S22 - Approches multi-échelles en mécanique des solides

Julien Yvonnet, Patrice Cartraud, Régis Cottereau, Djimédo Kondo
> En savoir plus

S23 – Interactions fluide-structure

Jacques-André Astolfi, Alban Leroyer, Antoine Ducoin
> En savoir plus

S24 – Turbulence

Gautier Verhille, Michel Visonneau, Christophe Friess
> En savoir plus

S25 - Mécanique des matériaux composites et de leurs renforts fibreux

Julien Ferec, Laurent Gornet, Laurent Orgeas
> En savoir plus

S26 - Tribologie et mécanique du contact

Yannick Desplanques, Nicolas Chevaugeon, Karl Delbé, Christine Boher
> En savoir plus

S27 - Visualisation et Analyse des Images et des Signaux pour le Diagnostic des Ecoulements

Guillaume Polidori, Blaise Nsom, Xavier Carton, Friedrich Leopold, Serge Simoens, Claude Verdier, Laurent David
> En savoir plus

S28 - Milieux poreux : transferts, évolution de la microstructure, couplage multi-physiques et instabilités

Henri Bertin, Giulio Sciarra, Benoît Rousseau, Gérard Vignoles
> En savoir plus

S29 - Assemblages de structures et de multi-matériaux

Katia Mocellin, Romain Creac'h Cadec
> En savoir plus

S30 - Mécatronique et robotique

Damien Chablat, Mohamed Benbouzid, Vigen Arakelyan
> En savoir plus

S31 - Choc, impact et explosion

Michel Arrigoni, Hervé Le Sourne, Jean-Luc Hanus
> En savoir plus

S32 - Méthodes numériques en mécanique des solides

Laurent Stainier, Delphine Brancherie, Pierre-Alain Boucard, Hamid Zahrouni
> En savoir plus

S33 - Méthodes numériques en mécanique des fluides

Mejdi Azaiez, Cyrille Allery, Jeroen Wackers, Christophe Corre
> En savoir plus

S34 - Mécanique pour les énergies renouvelables, éolien et hydraulique

Sandrine Aubrun-Sanches, Grégory Pinon, Caroline Braud
> En savoir plus

S35 - Mécanique des fluides complexes

Philippe Coussot, Teodor Burghelea, Steven Le Corre, Rudy Valette, Christel Metivier
> En savoir plus

S36 – Hydrodynamique

Olivier Kimmoun, Patrick Queutey
> En savoir plus

MINI-SYMPOSIUM

M1 – Formation et pédagogie

Alexandre Watzky, Jean-Michel Génévaux, Franck Delvare, Mathieu Aucejo, Dany Huilier
> En savoir plus

M2 – Rencontres Mathématiques-Mécanique

Aziz Hamdouni, Mejdi Azaiez
> En savoir plus

Publié le 27 juillet 2020 Mis à jour le 2 février 2021